Как стать самозанятым

03.12.2020
Как стать самозанятым

Самозанятось (Налог на профессиональный доход) можно зарегистрировать, если вы оказываете разного рода УСЛУГИ физическим и юридическим лицам. Процентная ставка налога 4% и 6% соответственно. Занимаясь торговлей быть самазанятым нельзя!

Регистрация

Первым делом нужно определиться хотите ли вы быть самозанятым, как физическое лицо или быть ИП, но на таком виде налогообложения (Налог на профессиональный доход (НДП)).

1) Если без открытия ИП, то вам нужно скачать на мобильное устройство приложение "Мой налог", загрузить фото паспорта и свое фото. Всё. С этого момента можете формировать чеки, отсылать их клиенту на почту, на WhatsApp, распечатывать, подключив к принтеру. Кассовый аппарат вам не нужен.

2) Если же вы хотите открыть ИП и выбрать такой вид системы налогообложения, тогда сначала оплачиваете Гос.пошлину 800 руб.,подаете заявление на регистрацию ИП в налоговую и следом скачиваете приложение и регистрируетесь там точно также, как описано выше. Никакое заявление на выбор системы налогообложения подавать в этом случае не нужно.

Отличия и преимущества Самозанятого гражданина и ИП

Если сравнивать ИП на НПД и ИП на иной системе налогообложения, то главным отличием является отсутствие необходимости уплачивать страховые взносы в фиксированном размере (40 874 руб/год.). Стаж при этом не идет. По желанию их можно оплачивать в добровольном порядке для стажа и учета будущей пенсии. ИП на НПД не нужно вести бухгалтерский учет и сдавать отчеты. Налоги считаются автоматически в приложении при проведение дохода (формировании чека). Главным отличием Самозанятого гражданина от ИП является отсутствие возможности нанимать работников

Cosmetics фото создан(а) freepik - ru.freepik.com
Менеджер
Сафронова Екатерина
Ведущий специалист
+7 000-00-88
Консультация специалиста
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут
Специалист
Рудько Мария
Специалист
+8 952 924 84 84
Оставить заявку
Наш специалист свяжется с вами в течение 15 минут